Non classéRésultats

Classement de nos pilotes de la première manche du CNE à Beaune

Ce dimanche 10 Mars a eu lieu la 1ère manchedu championnat Grand-Est 2019 à Beaune sur la piste Dominique et Jean-Claude Guyaux. Cette compétition interrégionale a accueilli pas moins de 500 pilotes.

Epargné par le mauvais temps sur une piste toutefois balaye par un vent fort tempétueux.

Nos 29 représentants n’ont pas démérité.

Avec 9 finalistes et 5 demi-finalistes donc 4 podiums les cernéens ont tous donnés.

Grosse performance collective de nos 5 prélicencier avec un podium pour Roméo Perrogon (3) et de prometteuses 4éme et 6 éme places de Charles Cattet et Léo Husson, Louis Novo Beil très à l’aise pour sa toute première course manque de peu la finale également, Victor Werhlé plus timide fera les quarts. 

En poussin Camille Koch malgré deux chutes ira jusqu’au ½ finale, Hugo Fumbel 1erannée s’arrêtera en ¼.

Très belle prestation de Léonie Burgel impressionnante de maitrise et seule fille parmi les garçons pupilles, monte sur la 3éme marche du podium, tous comme la veille au trophée des ravioles à Mours, belle course également de Ihlan Farcy qui s’arrête en demi, Axel Parmentier et Kévyn Farcy feront les quarts, Jean Cattet et Tom Werhlé les huitiémes, Pour leur première compétition Jocelin Boch après de belles manches s’arrête en 1/8, Tim Burcklen fera manche. 

Chez les benjamins très belle finale de Lucas Noel qui montre une grande condition en terminant second, Lucas Fauchère fera manche. 

 En benjamines et minimes Elina Jehl après de belles manches s’arrêtera en ½.

Nos minimes Xavier Leicht , Jules Cattet et Yannis Diop après des manches très disputé s’arrêteront en ½ et ¼ , Mathis Burgel blessé la veille au trophée des ravioles n’a pu participé.

En hommes 17/29ans Anthonin Burgel blessé n’a pas pu défendre ses chances.

Chez les filles cadettes et + Alyssa Rougelet à la bagarre prendra une belle 2éme place derrière une pilote allemande, finaliste également Mérine Jehl après une spectaculaire cabriole en manche terminera 8éme, Coline Lequitte en progrès fera manche.

Belle 4émé place de Jules Cattet pour sa première course en cruiser 1 la catégorie mixte des 13/16ans.

Avec un gros contingent de cruiser 35 ans et +, mais seule représentant du club Franck Farcy en manque de repère fera manche. 

En cruiser mixte 17/34ans + les nationaux course compliquée pour nos deux courageuse fille Mérine et Alyssa qui feront manche.

Cyril Lambin de retour en catégorie hommes 40 ans et + après de belle série se classera à la 5éme place, Stéphane Kern notre président toujours présent et le plus ancien fera manche.

En espérant vous retrouvez nombreux à la prochaine manche CNE sur la piste de Vesoul le dimanche 17 mars (ouvert à tous pilotes)

Tous les classements CNE sur le site officiel : cne-bmx.fr


Léonie Burgel 3ème en Pupille garçon