ActusRésultats

Résultats de la Manche 2 du CNE à VESOUL

Ce dimanche 17 Mars a eu lieu la 2éme manche du championnat Grand-Est 2019 à Vesoul.

465 pilotes inscrits qui n’ont pas été épargnés par un climat 4 saisons avec un fort vent tourbillonnant en prime.

Le club reste sur la 3éme marche du podium au classement général sur 26 clubs

Week-end fast avec 13 finalistes, 8 demi-finalistes et 6 podiums dont 2 victoires

Le collective de nos pilotes prélicencés toujours en grande forme montrant une belle régularité avec des résultats à l’identique quand 1ermanche, podium pour Roméo Perrogon (3) et de belles place d’honneur 4ème et 6ème places de Charles Cattet et Léo Husson, Louis Novo Beil et Victor Werhlé ferons les ½.

Seule poussine présente Tifenn Kolb fera manche.

En poussin, Camille Koch malgré deux chutes fera les quarts, Hugo Fumbel , Antoine Gerbel Del Conte et Evan Hennebelle dommage pour Antoine et Evan, DNS en M3 ne pourront continuer.

Avec 11 pilotes pupilles et cinq d’entre eux dans la même demi, seule Ilhan Farcy (7) et Tom Luttringer(8) iront en finale, tous deux chuteront, dommage pour Tom qui en tête avait de belle chance de victoire ,demi-finale d’Axel Parmentier , Léonie Burgel et Aaron Menacho pour sa toute première compétition, ¼ de finale pour Kévyn Farcy , 1/8 pour Tim Burcklen en progrès, Jean Cattet , Tom Werhlé , Julien Bertolini et Raphael Gasser feront manche.

Très belle finale de Nathan Oliviera (2) et de Lucas Noel (3) qui montent sur le podium, Lucas Fauchère terminant en quarts.

Finale encourageante en benjamines et minimes pour Elina Jehl (6).

Chez les minimes, Yannis Diop pilote national fera finale (8), dommage pour Mathis Burgel une spectaculaire chute le prive d’une finale , Evan Oliviera surclassé minime fera les ½ comme Jules Cattet , Xavier Leicht fera les ¼.

Seule représentant cadet Erwan Noel fera manche.

En hommes 17/29ans, Anthonin Burgel après des manches très relevées fera les quarts.

Belle victoire chez les filles cadettes et + d’Alyssa Rougelet qui conforte sa place de leader, Mérine Jehl convalescente fera manche tous comme Coline Lequitte.

En cruiser 1 la catégorie mixte des 13/16 ans podium pour Mathis Burgel (3) et jules Cattet (5).

Toujours seule représentant du club Franck Farcy fera manche en cruiser 35ans et +.

En cruiser mixte 17/34ans + les nationaux trop compliqués pour Alyssa qui fera manche.

Belle victoire de Cyril Lambin très performant en catégorie hommes 40 ans et + le courageux Manu Kolb pour ses débuts fera manche.

En espérant vous retrouvez nombreux à la prochaine manche CNE sur la piste de Tavaux le dimanche 31 mars (ouvert à tous pilotes), attention au changement d’heure.

Tous les classements CNE sur le site officiel : cne-bmx.fr

Belle victoire chez les filles cadettes et + d’Alyssa Rougelet qui conforte sa place de leader